Style Switcher

Layout options
  • Boxed Layout
  • Full Width Layout
Primary Color

Статьи о практиках

10 правил правильной стойки в исходном положении при занятии цигун. Часть 2

стойка

В предыдущей статье вы познакомились с первыми пятью правилами правильной стойки в исходном положении. Сегодня мы рассмотрим следующие пять правил.

 

Правило шестое. «Локти слегка согнуты». Слегка согнуть руки в локтях, чтобы не возникло неприятных ощущений во время выполнения практики цигун.

малый небесный кругПравило седьмое. «Опустошить подмышечные впадины». Локти слегка разведите в стороны. Область подмышечных впадин должно слегка округлиться. Это способствует улучшению доступа энергии в верхние конечности.

Правило восьмое. «Запястья расслаблены». Расслабить руки в области лучезапястных суставов, расслабить кисти. Это способствует свободной циркуляции энергии по каналам в этой области.

Правило девятое. «Кончик языка держать на верхнем нёбе». Это правило очень важно выполнять в любой практике цигун. Смыкание кончика языка и верхнего неба замыкает в одну цепь заднесрединный и переднесрединный меридианы. При смыкании активизируется слюноотделение. Эту слюну необходимо сглатывать, что способствует очищению организма и стимуляции пищеварительной функции.

Язык касается верхнего нёба очень легко, без давления.

Правило десятое. «Голову держать прямо». Голову необходимо держать ровно. Точка Байхуэй на макушке вверху.В традиции практики цигун такое положение обеспечивает лучшее взаимодействие точки Байхуэй и заднесрединного меридиана с потоком энергии.

бай хуэй

Итак, эти правила имеют важное значение. Выполнение этих требований поможет добиться правильного исходного положения перед выполнением практики, сосредоточиться, расслабиться, избавиться от посторонних мыслей.

В исходном положении старайтесь избегать сосредоточенности на какой-либо части тела. Дыхание должно быть ровное, спокойное, через нос.

Время пребывания в этом положении зависит от того, насколько быстро вы можете добиться расслабленного состояния.