Style Switcher

Layout options
  • Boxed Layout
  • Full Width Layout
Primary Color

Метод даоссов

Китайская народная медицина за много веков накопила и увеличила огромный опыт на практике – это ценное наследие для человечества, которое позволяет укрепить здоровье. Кроме этого, система позволяет лечить практически все заболевания.
Считается, что все болезни у человека появляются от неблагоприятных атмосферных факторов и явлений. Внутренние характерные нарушения ритма жизни и питания, потрясения и эмоциональные волнения, стрессы. Все эти факторы нарушают баланс «инь» «ян» нарушают движение энергии и крови, хаос, что приводит к неблагоприятным застоям в меридианах и каналах. Возникает сражение духа с возникающими заболеваниями. В такой борьбе значимым фактором является сила здорового человеческого духа, чем слабее сила, тем быстрее болезнь побеждает.

Подробнее: Метод даоссов

Цигун - Даосская йога

Даосизм это древнейшее китайское учение об энергии, которая циркулирует внутри человека и о законах этой циркуляции. Основное положение даосизма - уважение к собственному телу, его физическому состоянию. Даосская йога состоит из наблюдений за изменением здоровья и состояния тела, наращивания внутренней силы и очищения внутреннего мира человека. Самосовершенствование согласно теории даосизма представляет собой постоянную работу над собственным организмом, включая дыхательные упражнения, технику расслабления и занятия по укреплению мышечного аппарата. В общий комплекс входит очищение тела снаружи и внутри благодаря изменению образа питания.

Подробнее: Цигун - Даосская йога

Влияние даосизма на Традиционную китайскую медицину

китайская медицина

Развитие даосизма в Китае привело к рождению множества культурных достижений, в числе которых была Традиционная китайская медицина, получила развитие наука о питании.

Даосы стремились к бессмертию или к долгожительству. Поэтому они черпали свои знания и опыт в наблюдения за природой и понимании космической природы взаимосвязей.

Подробнее: Влияние даосизма на Традиционную китайскую медицину

Принципы даосизма

дао2

Даосская школа цигун приобрела большое значение и известность в период правления династии Хань (206 г. до н.э.).

Основной принцип философии даосизма состоит в следующем: тело человека представляет собой единство физического и духовного. Только дух дает телу жизнь.

Подробнее: Принципы даосизма

Число 9 в китайской философии

практика дао 3

Каждый, кто начинает интересоваться китайской культурой, традициями, начинает замечать, что все сферы повседневной жизни китайцев тесно связаны с числовой символикой. Если кто-то из вас был в Китае, то мог заметить любовь китайцев к числу 8. Восьмерка считается у них счастливым числом, символом богатства и процветания. Поэтому все стремятся заполучить себе как можно больше восьмерок в телефонный номер, автомобильный номер и т.д. Например, телефонный номер с восьмерками может стоить намного дороже, чем обычный. Также, китайцы очень любят высчитывать благоприятные даты для разных событий. Очень популярно в Китае высчитывать благоприятную дату свадьбы.

Подробнее: Число 9 в китайской философии