Роль расслабления в оздоровительном цигун

роль расслабления

Сегодня поговорим о расслаблении. Встречается довольно много людей, которым очень трудно достичь расслабления, они постоянно чувствуют скованность, напряжение. Однако, для занятий цигун и прежде всего для оздоровления организма расслабление - одно из главных требований при занятии практикой.

Есть несколько причин, из-за которых практикующий не способен расслабиться во время практики:

 

1. Патологическое напряжение - проявление болезненного состояния при некоторых заболеваниях;

2. Напряжение вызванное настроем: нет уверенности что практика поможет, беспокойство о болезни или неуверенность в правильности выполнения;

3. Напряжение вызванное практикой - неудобная поза, "одеревенение" тела, насильственное вызывание ощущений, неумение остановить мысли.

4. Неспокойное эмоциональное состояние - в практике невозможно остановить поток мыслей, происходит прокручивание жизненных ситуаций.

Расслабление - это главное требование при занятиях цигун, как при статической работе, так и при динамической. Упор на расслабление всегда поддерживался в самых древних источниках. Расслабление играет важную роль в оздоровлении и укреплении тела с одной стороны. А с другой стороны это базовый метод для различных видов статического цигун.

Только при хорошем овладении расслаблением можно освоить более высшие уровни цигун. Только при хорошем расслаблении возможно войти в "тишину", удерживать позы длительное время, успокоить свои мысли.