Способы сохранения здоровья

сохранение здоровья

На протяжении нескольких сотен лет китайские мастера цигун занимались изучением методов укрепления здоровья и продления жизни. На сегодняшний день в этой сфере накоплен большой опыт. В связи с возросшим интересом к оздоровительному цигун в Китае проводилось множество научных опытов, которые доказали, что эти методы, на первый взгляд очень простые, на самом деле являются высокоэффективными способами поддержания здоровья и долголетия.

 

Эти методы в основном направлены на улучшение биологических функций человека, на поддержание органов в здоровом состоянии, на свободную циркуляцию энергии по каналам, на усиление сопротивляемости болезням, поддержание и стимулирование производства половых гормонов.

В своей практике древние даосы ставили себе такие цели: в 60 лет иметь хорошее здоровье, тогда будет хорошее развитие в практике; чтобы в 80 лет не было серьезных заболеваний и человек мог сам себя обслуживать; чтобы в 100 лет не было заболеваний и была сохранена детородная функция. Они считали, если достичь этих целей, то можно прожить до 120 лет.

Именно поэтому даосы такое большое внимание уделяли оздоровительным практикам. Врачи древности говорили, что основным способом сохранения прекрасной физической формы является движение.

 

Современные медицинские специалисты в Китае считают, что с эффективностью древних оздоровительных практик средства  современной медицины не могут сравниться. Поэтому сейчас в Китае современные врачи изучают древние оздоровительные практики и используют их в своей работе.