Секреты китайской кухни

секреты китайской кухни

Только в китайской кухне можно попробовать свинину, по вкусу напоминающую курицу. Или рыбу, по вкусу напоминающую баранину.

Китайская кухня тесно связана с историей. Некоторые блюда дошли до наших дней с древних времен. Причем, технология и секреты их приготовления почти не изменились.

А еще китайская кухня тесно связана с повседневной жизнью китайцев, с народными и семейными праздниками.

Например, в день рождения китайцы любят готовить длинную лапшу как символ долголетия, на новый год обязательно всей семьей готовят пельмени.

В каждой провинции Китая есть своя кухня. Наиболее популярны из них:  кантонская кухня, сычуанская кухня – использует огромное количество пряностей, шаньдунская кухня – славится своими блюдами из крабов, хунаньская кухня – известна своими кисло-сладкими блюдами.

Во всем мире известно такое блюдо как «Утка по-пекински».

утка по-пекинскиТехнология ее приготовления не простая и занимает много времени. Сначала утку вымачивают в маринаде, затем подвешивают и дают обсохнуть и только затем запекают в подвешенном состоянии.

утка по-пекински 2

С древности к еде китайцы относятся как к средству улучшения здоровья. Поэтому в пищу добавляют много лекарственных трав. Приходя в ресторан, блюда заказывают согласно кругу усин, подбирая их по цвету. На столе должны быть блюда желтого, белого, зеленого и так далее цветов.

Вообще, о китайской кухне можно говорить долго. Поэтому, думаю появится целая серия статей, посвященная китайским кулинарным традициям.

Похожие статьи:

Секреты китайской кухни 2. Несколько правил

Секреты китайской кухни 3