Питание и здоровье с точки зрения Традиционной китайской медицины

здоровое питание 

В Традиционной китайской медицине считается, что питание имеет очень большое значение для здоровья. Неправильное питание может быть одним из факторов нарушения здоровья.

Например, переедание или недоедание может пагубно отражаться на здоровье. Если человек переедает, могут быть нарушены функции селезенки и желудка. В одном из канонов говорится: если съесть или выпить больше положенного, нарушается работа желудка и кишечника.

Долгожители Китая советуют завтракать очень плотно. Обед должен быть не такой обильный как завтрак. После ужина надо чувствовать легкий голод.

Недоедание вызывает недостаточное образование Ци и крови. Со временем это может привести к недостатку Ци, ослаблению организма и похудению.

Другим фактором, который может привести к нарушению здоровья является пристрастие к определенному продукту питания. В этом случае человек не получает все необходимые питательные вещества. Это может привести к возникновению болезни.

Еще один фактор, влияющий на здоровье - потребление некачественной пищи. Сырая или пропавшая пища может привести к отравлению и заболеваниям селезенки и желудка.