Style Switcher

Layout options
  • Boxed Layout
  • Full Width Layout
Primary Color

Десять лечебных эффектов черного гриба.

черный гриб

Черный гриб в  Китае используется очень часто,  он обладает своеобразным вкусом, его можно жарить, варить из него супы.  В то же время, черный гриб также очень полезен для здоровья, частое употребление полезно и для тела. Рассмотрим подробнее эти положительные эффекты ниже.

 

1. Эффект устранения инородных веществ.

Черный гриб содержит в себе богатую долю растительного коллагена. Он обладает мощной адсорбцией. Адсорбция (от лат. ad - на, при и sorbeo - поглощаю), поглощение газов, паров или жидкостей поверхностным слоем твердого тела (адсорбента) или жидкости. Многие адсорбенты (активный уголь, каолин, иониты и др.) служат противоядиями, поглощая и удаляя из организма попавшие в желудочно-кишечный тракт вредные вещества). Черный гриб помогает переваривать попавшие при приеме пищи волосы, шелуху, древесные отходы, песок, металлическую стружку и другие трудно перевариваемые вещества. А также, имеет возможность растворения и окисления.

2. Профилактика анемии.

Черный гриб чрезвычайно богат содержанием железа, больше в 7 раз чем у свиной печени. Если постоянно есть черный гриб, можно укрепить жизненные силы и сохранить кожу лица. Кожа будет румяная,  свежая и сияющая. Кроме того, постоянное употребление в пищу черного гриба является хорошей профилактикой железодефицитной анемии.

черный гриб 13. Профилактика сердечно - сосудистых заболеваний.

Черный гриб содержит в себе витамин К, что может уменьшить густоту  крови, предотвращает возникновение тромбоза, является профилактическим и лечебным средством против атеросклероза и сердечно - сосудистых заболеваний.

4. Омолаживающий эффект.

Ежедневное употребление черного гриба может снижать появление свободных радикалов, которые появляются в результате окисления кислорода. Свободные радикалы влияют на клетки нашего организма, что приводит к мутациям клеток и появлению раковых опухолей или гибели клеток. Свободные радикалы участвуют в развитии атеросклероза, сахарного диабета, заболеваний репродуктивной системы, снижении иммунитета, непрерывно накапливающиеся в клетках свободные радикалы напрямую ответственны за процессы старения  организма.

Черный гриб снижает уровень холестерина в крови. А за счет снижения уровня окисления кислорода  имеет омолаживающий эффект.

5. Имеет противовоспалительный эффект.

6. Противоязвенный эффект.

Может препятствовать образованию язв, а также способен заживлять язвы желудка.

7. Противоопухолевый эффект.

Черный гриб содержит противоопухолевые активные вещества, повышает иммунитет. Регулярное употребление черного гриба может предотвратить  возникновение раковой опухоли.

8. Эффект детоксикации.

Постоянное употребление в пищу черного гриба способно разрушать и выводить из организма различные токсические вещества.

9. Выводит камни из почек и желчного пузыря.

10. Способствует поддержанию красоты и похудению.

Черный гриб богат каротином, целлюлозой  и лецитином. Каротин влияет на кожу и волосы. Лецитин способствует растворению жира в организме.  Целлюлоза благоприятно влияет на перистальтику и способствует потере веса.

салат из черного гриба